Дмитровское шоссе, 25 км. от МКАД

Площадка для игры в петанк

Клубная площадка для игры в петанк состоит из трех дорожек на которых одновременно могут играть до 18 человек (шесть команд).

Игра по своей сути напоминает бильярд только на земле, играть в неё сможет абсолютно каждый не смотря на возраст.

Можно устроить небольшой турнир.

Площадка для игры в петанк в "Икша Ривер Клаб" на Дмитровском шоссе хорошее место для активного отдыха в Подмосковье!

В летний период загородный клуб "Икша Ривер Клаб" работает в формате пляжного клуба, где можно хорошо отдохнуть, искупаться в открытом бассейне, позагорать на пляже, поиграть в петанк, волейбол.

Приглашаем вас в "Икша Ривер Клаб" поиграть в петанк в Подмосковье. Клубная площадка для игры в петанк состоит из трех дорожек на которых одновременно могут играть до 18 человек (шесть команд).

Игра в петанк (petanque) не требует специальных навыков или значительных физических усилий и прекрасно подходит как для семейного отдыха, так и для корпоративных турниров. Чтобы поиграть в петанк в Подмосковье, достаточно приехать в "Икша Ривер Клаб", все необходимое для игры можно получить в пункте проката пляжного клуба "Икша Ривер Клаб".

Окружение большой воды, панорамные виды на Икшинское водохранилище и проходящие мимо круизные теплоходы создают необычную для Подмосковья атмосферу комфортного пляжного отдыха.

ПЕТАНК (PETANQUE)

«Ничто не может помешать кому-либо играть в эту игру. Она подходит для любого возраста, как для молодых, так и для старых…»

Франсуа Рабле (1494-1553 гг.)

Петанк (Petanque) – популярная в Европе игра прекрасно подходит для активного отдыха на свежем воздухе. Здоровый азарт, позитивные эмоции и практически равные возможности одержать победу в игре делает петанк привлекательным для игроков всех возрастов.

Само слово «петанк» (petanque) пришло к нам из Прованса – на местном диалекте «pеd tanco» означает «ноги вместе» это напоминало игрокам о том, что при броске нельзя переступать нарисованный на песке круг. В начале прошлого века самая популярная площадка для любительской игры в петанк находилась в Париже, перед кафешантаном. Среди поклонников петанка были и есть Андре-Мари Ампер, Жорж Сименон, Джина Лоллобриджида, Роберт Де Ниро. Бросанием шаров снимал стресс Конрад Аденауэр, тайская принцесса-мать Шринагариндра играла в петанк каждый день, даже когда ей исполнилось девяносто лет, а лидер «Роллинг Стоунз» Мик Джаггер однажды за одну партию выиграл у двух своих соотечественников, усомнившихся в его мастерстве, 19 тысяч долларов.

Игра по своей сути чем то напоминает бильярд только на земле, играть в неё сможет абсолютно каждый не смотря на возраст. Советуем всем оценить эту действительно увлекательную игру и при желании можно устроить небольшой турнир.

Хотите поиграть в петанк в Подмосковье - приглашаем вас в ИКША РИВЕР КЛАБ, где мы оборудовали три дорожки для игры в Петанк. Дерзайте!

Правила игры в ПЕТАНК

  1. Для игры Петанк используют тяжелые металлические шары и маленький легкий шар - кошонет (в переводе с французского - "поросеночек").
  2. Цель игры точным броском положить свой шар рядом с кошонетом.
  3. В Петанк играют две команды, каждая команда может состоять из одного, двух, или трех игроков. В игре используется не более 12 шаров. Если команда состоит из одного или двух игроков, то каждый из них играет тремя шарами. Если в состав команды входит по три игрока, то каждый игрок такой команды играет двумя шарами.
  4. Бросая жребий, выбирают, какая команда начинает играть первой. Эта команда чертит на земле круг диаметром 40 – 45 см.
  5. Игрок первой команды бросает деревянный шарик - кошонет на расстояние от 6 до 10 метров но не ближе чем на 50 см от любого препятствия. При этом, ноги игрока должны быть внутри круга до тех пор, пока кошонет не остановится.
  6. После того как кошонет брошен, любой игрок первой команды бросает первый шар, стараясь разместить его, как можно ближе к кошонету. При этом ноги бросающего игрока не должны выступать за пределы круга. После первого броска игрок второй команды становится в тот же круг и старается бросить свой шар ближе к кошонету или выбить шар оппонента.
  7. Следующий бросок делает команда, чей шар находится дальше от кошонета, и бросает свои шары до тех пор, пока один из ее шаров не станет ближе к кошонету, чем любой из шаров оппонента. После чего броски делает команда оппонентов. Если у команды оппонента не осталось шаров для броска, то другая команда бросает свои оставшиеся шары, стараясь разместить их как можно ближе к кошонету.
  8. Когда все шары обоих команд брошены, раунд считается законченным и производится подсчет очков. Команда - победительница получает столько очков, сколько шаров размещено ближе к кошонету, чем ближайший шар противостоящей команды.
  9. Команда - победительница начинает новый раунд. Игра продолжается, пока одна из команд не набрала 13 очков.
Видео обзор территории Икша Ривер Клаб
Превью видео
Ответы на вопросы о игре в Петанк
Что такое петанк и в чем суть игры?
Петанк — это популярная в Европе игра на свежем воздухе. Суть игры заключается в том, чтобы точным броском расположить свои тяжелые металлические шары как можно ближе к маленькому деревянному шарику (кошонету). Игра не требует специальных навыков или значительных физических усилий, что делает ее привлекательной для всех возрастов.
Нужно ли иметь специальные навыки или подготовку для игры?
Нет, петанк — это игра для всех. Она не требует специальной физической подготовки или сложных навыков. Играть в нее сможет абсолютно каждый, независимо от возраста и уровня спортивной подготовки.
Можно ли взять инвентарь (шары) напрокат?
Да, все необходимое для игры — металлические шары и кошонет — вы можете получить в пункте проката пляжного клуба «Икша Ривер Клаб».
Подходит ли петанк для семейного отдыха?
Безусловно. Петанк — это отличный выбор для семейного отдыха, так как в него могут играть и дети, и взрослые. Здоровый азарт и практически равные шансы на победу делают игру увлекательной для всех членов семьи.
Можно ли организовать турнир по петанку для компании?
Да, наша площадка идеально подходит для проведения корпоративных турниров и дружеских соревнований. Вы можете устроить небольшой турнир для своей компании или отметить праздник активной игрой. Для организации мероприятия, пожалуйста, свяжитесь с нашим менеджером.
Где именно на территории клуба находится площадка для петанка?
Площадка для игры в петанк расположена в пляжной зоне клуба, прямо на берегу Икшинского водохранилища, где также оборудованы зона отдыха, бассейны и другие спортивные площадки.
Нужно ли заранее бронировать дорожку для игры?
Дорожки для петанка находятся в общем доступе для всех посетителей клуба. В выходные и праздничные дни может быть много желающих, поэтому мы рекомендуем приезжать пораньше или предварительно уточнять наличие свободных мест у администратора.
Какие еще развлечения есть рядом с площадкой для петанка?
Рядом с площадкой для петанка находятся зона отдыха с шезлонгами, открытые бассейны для взрослых и детей, а также площадки для пляжного волейбола, настольного тенниса и других активных игр. Также на территории работает пляжное кафе.
По каким правилам играют в петанк?
Основные правила просты: команда бросает кошонет (маленький шарик) на расстояние 6-10 метров, после чего игроки по очереди бросают свои металлические шары, стараясь разместить их как можно ближе к кошонету. Очки начисляются за шары, оказавшиеся ближе к цели, чем шары соперников. Игра продолжается до 13 очков. Подробные правила можно найти на нашей странице или уточнить у администратора.
Отзывы о активностях в Икша Ривер Клаб
5.0
Юлия Уханова

Прекрасное место для отдыха.

На территории есть все что нужно.

Барбекю зона хорошо оборудована, беседки подходят для большой компании.

30 июня 2026
5.0
Денис Кузнецов

Интересная площадка несколько больших шатров для проведения мероприятий, вокруг река.

Есть бассейн и волейбольная площадка с песком.

Все что нужно для летнего отдыха на природе есть

Спасибо, проводили корпоратив, все прошло отлично

30 июня 2026
5.0
Виктор М.

Праздновали выпускной для 9 классников.

Территория не очень большая, кафе на территории, бассейн небольшой - 2 шт, один для взрослых, один круглый для детей, не глубоко. Пляж маленький и вид с пляжа на пристань.

Вообще виды на озеро и противоположный берег прекрасен. Администрация работала четко, сотрудники старались

28 июня 2026
5.0
Максим Боголепов

Отличное место для отдыха!

Ухоженная территория, приветливый персонал!

Для проведения мероприятий у воды и на воде, лучшего места не найти!

8 июня 2026
5.0
Amir Uzden

Очень комфортное и уютное место.

Бассейн, вид на водохранилище, зелень. Мне очень понравилось.

Кто хочет отдохнуть от московской суеты, смело посещайте.

3 ноября 2025
5.0
StefanCurcic

Мы 20 сентября отмечали день рождения!

Место красиво, потрясающе! Нам все нравится на этой территории!

Мы пользуемся услугами несколько раз!

Рекомендуем и другим посетить икша River Club! Все супер!

23 сентября 2025
5.0
Дмитрий Андреев
Понравилось и бассейн и развлечения и еда, всё классно приеду ещё!
21 сентября 2025
5.0
Алексей Б.
Отличное место для отдыха всей семьей, были несколько раз, на территории два бассейна (один детский,теплый) есть свой пляж.
Чистая и ухоженная территория.
29 августа 2025
5.0
Владимир Б.

Проводили корпоратив, всё понравилось. Всё супер.

  • Бассейн - 5+
  • Территория - 5++
  • Отдых - 5+
  • Чистота - 5+
  • Атмосфера - 5
  • Персонал - 5

Рекомендую для семейного отдыха, отдыха компанией, корпоратива.

10 августа 2025
5.0
Иван Паршин

Как всегда всё отлично!

Большая ухоженная территория, чистый бассейн, дружелюбный персонал, возможность аренды беседки для проведения мероприятий.

Рекомендую, уже около 4 лет ездим.

5 августа 2025
5.0
Антон Уманцев

Отличное место. Были семьей.

Бассейн чистый, лежаков куча, приятно порадовали туалеты и гардеробные.

Ну а ценник вообще даром какой-то у них.

27 июля 2025
5.0
Toha Pivo_war

Очень живописное место, особенно на закате.

Прикольные активности, петанк понравился.

Бассейн не пробовал. Еда не особо понравилась. Но в целом отлично провели время.

19 июля 2025
5.0
Сергей Ткаченко

Очень живописно.

Персонал приветлив, территория ухожена, а отдых шикарный.

12 июля 2025
5.0
Ярослав Лысенко

Прекрасное место. Чисто, убрано, не дорого.

Все есть для комфортного отдыха, отдельное спасибо администратору за оперативность и любезность.

8 июня 2025
Галерея
Как доехать до площадки для игры в петанк

На автомобиле: От МКАД по Дмитровскому шоссе 25 км, правый поворот на д. Хлябово, далее 600 м. едем в сторону деревни Хлябово, до указателя на Загородный клуб «Икша Ривер Клаб», поворачиваем налево, через 600 метров прибываем.

Первые ворота клуба – гостевая парковка, еще через 50 м. ресепшн и главный въезд на территорию. (≈ 25 – 30 минут от МКАД)